На каком этаже лучше жить?

Меню видят только зарегистрированные пользователи

Регистрация

На каком этаже лучше жить?

Посуточные квартиры в СПБ

На должной высоте. На каком этаже лучше жить?

Здоровье человека зависит от многих параметров: наследственность, уровень физической активности, качество питания, режим сна – каждый знает о важности этих факторов. Тем не менее, многие и не подозревают, что на здоровье влияние может оказывать влияние и высота расположения квартиры.

Обычно этажи многоквартирных домов с 1-го по 6-ой считаются неблагоприятными, с 7-го по 12-ый – относительно благоприятными, выше 12-го – умеренно благоприятной для проживания средой. Итак, попробуем разобраться, какие факторы определяют такое разделение и от чего зависит здоровье жителей многоэтажных зданий.


Загрязнённый воздух

Причины

Главным источником загрязнённого воздуха являются транспортные средства. Работа двигателей внутреннего сгорания приводит к выбросу таких химических соединений, как диоксид серы, углерода и азота. Кроме того, опасны выбросы ядовитого для человека бензпирена.

Зона риска

В зоне риска располагаются, прежде всего, жители нижнего яруса дома. В случае жары нагревается асфальт, и исходящие от него вредные пары доходят до средних этажей. Стоит отметить, что проживание с нижнем ярусе в летнее время может плохо сказаться и на здоровье аллергиков из-за пыльцы растений, содержащихся в воздухе.

Влияние на человека

Прежде всего, загрязнённый воздух может причиной заболеваний органов дыхания. Кроме того, такой воздух является источником аллергических реакций и выступает вызывающим злокачественные опухоли канцерогеном.

Способы защиты

Залогом профилактики связанных с загрязнённым воздухом проблем – частое проветривание квартиры. Желательно делать это в периоды во время и после отсутствия интенсивного дорожного движения. Особо полезным является и проветривание после дождя. Для защиты от подобного рода угрозы может помочь покупка специальных средств очистки воздуха, которые стоят порядка 20-30 тысяч рублей – как и системы кондиционирования.

Шумы

Источники

Шум преимущественно вызывают все транспортные средства, работающие на двигателе внутреннего сгорания. Также шумы могут вызывать системы кондиционирования.


Зона риска

Объективно в зоне повышенного риска находятся жители нижних этажей. Чем выше этаж проживания, тем менее значима данная проблема.

Влияние на человека

Частные и интенсивные шумы оказывают негативное влияние на слух человека, а также выступают сёрьезными раздражителями нервной системы, что опасно для её здоровья.

Способы защиты

Наиболее эффективным средством защиты являются шумоизоляционные стеклопакеты. Также на рынке существуют специальные пластиковые окна, оборудованные особыми клапанами, благодаря которым можно осуществлять проветривание квартиры в условиях шумоизоляции.

Электромагнитное излучение

Источники

Электромагнитное излучение вызвано работой любоё электротехники, также линий и узлов передачи электрического тока.

Зона риска

Поскольку силовые кабели обычно прокладываются на потолке подвала, то в зоне особого риска располагаются жители нижних этажей дома. Также в неблагоприятной зоне находятся и жители верхних этажей, поскольку источником интенсивного излучения выступают и антенны.

Несмотря на это, под постоянной угрозой пребывают и жители средней части дома. Это связано с высотой вышек, посредством которых осуществляется передача сотовой связи. Не стоит забывать и о том, что в квартире почти каждой современной семьи располагается множество разнообразных электроприборов, поэтому в зоне риска находится фактически каждый житель нашей страны.

Влияние на человека

Электромагнитное излучение оказывает негативное влияние на нервную систему человека, систему кровообращения, может вызывать головные боли.

Способы защиты

Эффективного способа защиты от данного рода излучения не существует. Возможным способом профилактики может стать перенос линий передачи электрического тока. Также помочь в этом деле может и снижение нагрузки на электротехнику, выступающую источником излучения.


Пониженные влажность и содержание в воздухе кислорода

Причины

Причиной этих проблем является отсутствие вблизи зелёных насаждений.

Зона риска

В зоне риска располагаются жители высоких этажей.

Влияние на человека В условиях пониженного уровня влажности воздуха снижаются иммунные свойства слизистых оболочек органов дыхания, повышается риск возникновения заболеваний этих органов. При пониженном содержании в воздухе кислорода ухудшается обеспечение клеток организма кислородом, нарушается обмен веществ.

Способы защиты

Оптимальным вариантом является увеличение количества растительных насаждений в квартире, поскольку они выступают в качестве природных увлажнителей воздуха и источников кислорода. Также можно приобрести специальные увлажнители воздуха.