Открылся новый корпус Нихимовского училища

Меню видят только зарегистрированные пользователи

Регистрация

Открылся новый корпус Нихимовского училища

Квартиры на сутки СПБАктивно строить и реконструировать Нихимовское училище начали 1 февраля. Всего за полгода удалось возвести новый корпус, площадь которого более 30 000 м2, реконструировать старый корпус с общей площадью 9696 м2, а также провести реставрацию фасада (площадь реставрационных работ 11 436 м2). Строители не забыли и о территории. На ней теперь красуется «Нахимовский парк», площадь которого 1,5 Га.

Пеньковая улица Северной столицы относится к историческому центру города. Здесь фактически заново выстроен корпус знаменитой Нахимовки. В нем планируется размещать 560 курсантов. Общая площадь многофункционального корпуса морского учебного заведения теперь превышает 40 000 м2. Архитекторы новое здание в 6 этажей органично соединили с историческим корпусом.

Строительством нового здания дело не ограничилось. Исторические строения подверглись глубокой переделке. Старое здание остро нуждалось в прокладке современных сетей коммуникации. Заодно было решено расширить количество классов.

Напомним, что легендарное морское училище формировалось в период войны. Тогда, в 1944-м, приняли решение открыть училище без выделения обособленной территории. Нахимовцы были вынуждены заниматься в зданиях, находящихся в разных местах.

Нынешний проект выполнен архитектурно в едином стиле. Есть теперь плац для строевой подготовки и парк, где на свежем воздухе можно заниматься спортом.

По площади училище значительно расширилось. Можно говорить о соблюдении норм, которые предъявляются к подобным учебным заведениям.

Нахимовцы теперь будут жить в комнатах, рассчитанных на 2-3 человека. В каждом блок-кубрике, рассчитанном на 10 человек, оборудовано 2 санузла, 2 гардеробные. Также имеется общая гостиная.

Столовых для питания оборудовано две. Здесь в односменном режиме будут кормить воспитанников (560 человек). Пятый этаж можно считать спортивным. Курсанты займутся спортом в 3-х залах. На улице также имеются площадки для занятий игровыми видами спорта и тренажеры. Классы училища оснастили новейшими лабораториями и оборудованием.

Теперь училище располагает 43-мя учебными классами. Было 29. Для курсантов оборудовали медицинский пункт. Есть также свой медицинский стационар, рассчитанный на 15 мест.

С особой гордостью руководство училища говорит о новом образовательном комплексе. Местом его размещения стало подкупальное пространство. Курсанты могут заниматься здесь даже астронавигацией. В информационном классе и библиотеке в наличии все современные цифровые ресурсы. В их распоряжении лучшие образовательные фильмы по курсу истории и географии.